г. Екатеринбург, тел.: 8 (922) 6164008
Рекомендуем! Новая статья: Об осознанности.

Двойственность инь-ян

Термины Инь (Yin) и Ян (Yang) происходят из наблюдений древних китайских мудрецов за окружающим миром, и являются обозначением двух простых явлений:

* Ян - освещенная Солнцем (южная) сторона холма;

* Инь - теневая (северная) сторона холма;

Чтобы понять принцип инь и ян, важно рассматривать то и другое не как «противников», которые борются между собой. Наоборот, противоположности в этом мире, согласно даосскому представлению, нераздельно соединены между собой. И только вместе они образуют целое.  Не нужно рассматривать их как постоянные свойства, они постоянно изменяются и переходят одно в другое: моя рука теплее (ян), чем стол, но холоднее (инь), чем чайник. Если я положу теплую руку в холодную воду, она в конечном счете тоже станет холодной (инь).

Традиционное графическое обозначение понятия Ян - сплошная черта , а Инь - разорванная . Уже сами обозначения дают возможность для понимания сути этих понятий: Ян  выражает идею целостности и единства, а Инь - разделения и многообразия.

Целостность ведет к плотности, поэтому Ян - плотность, твердость, крепость, сила. Разделение ведет к разреженности, поэтому Инь - разреженность, мягкость, слабость.

Плотность дает возможность наблюдаемости, поэтому Ян - внешний, верхний, видимый, форма, день и свет, а Инь - внутренний, нижний, скрытый, содержание, ночь и тьма.

Твердость ведет к жесткости, однозначности, определенности, познаваемости - Ян. Мягкость ведет к гибкости, непредсказуемости, переменчивости, непознаваемости - Инь.

Познаваемость - разум, интеллект, логичность, упорядоченность - это Ян, а чувства, интуиция, образность и хаотичность - это Инь.

Инь и Ян можно сравнить с горением свечи. Инь – это воск. Ян – горение, пламя. Инь питает и поддерживает Ян. «Воск борется с огнем» и происходит процесс. В свою очередь, без огня воск безжизненный и не выполняет своей функции.

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНЬ И ЯН

  • Противоположность и отрицание одного другим.
  • Относительность свойства Инь и Ян для конкретного явления: человек относительно неба - Инь. Относительно земли - Ян. Мышцы относительно кожи - Инь, относительно костей - Ян и т.п.
  • Бесконечная делимость предмета или явления и его Инь и Ян, которые при этом могут изменять свою принадлежность.
  • Невозможность существования одного без другого.
  • Содержание одного в другом.
  • Взаимопревращение.
  • Динамическое равновесие в виде отношения взаимного ослабления - усиления.

Противоположности образуют единое целое.