г. Екатеринбург, тел.: 8 (922) 6164008
Рекомендуем! Новая статья: Об осознанности.

И снова о нем, о цигуне

Оздоровительная система цигун неразрывно связана с древнейшими восточными представлениями о мире. Древние верили, что существует высшая сила, благодаря которой человек способен раскрыть глубины своего существа. Это нужно, чтобы понять мир, нас самих и наш путь. Этот принцип пронизывает всю вселенную и поддерживает жизнь в ней. Это Первоисток всего существующего или Великая Энергия. Открыть ее в себе помогают занятия цигун, благодаря которым вы не только почувствуете улучшение своего физического состояния, но и ощутите благотворные изменения в своей жизни.

В мире все отвечает главному условию – гармонии, соразмерности. Например, если в природе где-то очень  много воды, то обязательно в других местах ее будет мало. Это закон всеобщего дополнения и рассредоточения – условие общего баланса, сохранять который и помогает система цигун.

Все наше существование подчинено естественному течению жизни, как только мы пытаемся его нарушить, так сразу испытываем трудности. Недуги и расстройства – ответ на неумение поддерживать в себе естественное распределение космической энергии. Этому необходимо учиться. Дорога цигун помогает человеку, незнакомому с этой системой, сделать первые шаги к своему естественному здоровью.

Прежде чем вы освоите цигун,  необходимо:

- осознать жизнь как ценность;

- направить свои усилия на обретение внутреннего покоя или хотя бы сформировать на это намерение;

- найти время для занятий.

Надо ценить имеющееся сейчас, а это, в свою очередь, повышает ценность будущего.

Даосы верят: жизнь человеку дана, чтобы деяниями (действиями и делами0 достичь того, что есть недеяние. Важно войти в пространство покоя, как бы снова собрать себя воедино. Цигун – практика такого собирания и отдохновения. Цигун учит обретать истинную энергию, благодаря которой можно упорядочить расстроенную, как пианино, жизнь, продлить ее и улучшить ее качество.

Часто цигун превращают в механический набор движений, поз, дыхания. В этом случае человек становится роботом методики, но энергия не находит пути к нему. Чтобы проник свет, необходимо собрать в единое целое мысли и настроить сердце. Это балансирует энергию и открывает каналы обмена световых потоков, которые и дают силы человеку.

Когда мы смотрим на окружающее нас, то видим внешнее, «обертку» мира. Закройте глаза, сосредоточьтесь без напряжения – свет повернется внутрь, энергия начинает питать нас жизненными силами. Так начинается настоящий цигун.