г. Екатеринбург, тел.: 8 (922) 6164008
Рекомендуем! Новая статья: Об осознанности.

Цигун для расслабления

Самое основное при расслаблении – осознать все части своего тела, произнося про себя: «расслабляюсь» – так, чтобы почувствовались во всем теле свобода, легкость и блаженство, сосредоточилось внимание, рассеялись всякие мысли, успокоилась душа.

Положение тела – лежа или сидя (сидеть можно и прислонившись к чему-либо). Дыхание – свободное или брюшное. При вдохе направлять внимание на место расслабления, а при выдохе произносить про себя: «Расслабляюсь». Мысли сосредоточивать на даньтянь, но можно и на точках ин-цюань, мин-мэнь.

  1. Расслабление по частям – делить тело на условные части и расслабляться сверху вниз по частям, сознавая как расслабляется каждая часть тела. Тело становится легким, невесомым, теплым.
  2. Расслабление по трем линиям.

Для этого надо разделить тело на четыре части: голова, руки, туловище, ноги. Потом разделить каждую часть на еще более мелкие части. Расслабление производить сверху вниз и одновременно мысленно произносить: «Расслабляюсь». Линии идут по бокам, по передней и по задней стороне тела.

Первая линия – по боковым сторонам: по бокам головы – «Расслабляюсь», по бокам шеи – «Расслабляюсь», по плечам – «Расслабляюсь», по рукам – «Расслабляюсь», по локтям – «Расслабляюсь», по предплечьям – «Расслабляюсь», по кистям – «Расслабляюсь», по пальцам – «Расслабляюсь»; потом сосредоточить свои мысли на средних пальцах рук в течение одной-двух минут.

Вторая линия – по передней стороне: по лицу – «Расслабляюсь», по шее – «Расслабляюсь», по груди – «Расслабляюсь», по животу – «Расслабляюсь», по бедрам – «Расслабляюсь», по коленям – «Расслабляюсь», по голеням – «Расслабляюсь», по подъемам – «Расслабляюсь», по пальцам – «Расслабляюсь»; потом сосредоточить свои мысли на больших пальцах ног в течение одной-двух минут.

Третья линия – по задней стороне: по затылку – «Расслабляюсь», по шее – «Расслабляюсь», по спине – «Расслабляюсь», по подколенным впадинам – «Расслабляюсь», по задним сторонам голеней – «Расслабляюсь», по пяткам – «Расслабляюсь», по ступням – «Расслабляюсь»; потом сосредоточить свои мысли на точке ин-цюань (на стопах) в течение трех-пяти минут. Последовательность действий.

Сначала осознать одну точку первой линии и произнести про себя: «Расслабляюсь», затем перейти на другую точку и повторить: «Расслабляюсь».

Такую последовательность соблюдать на всех линиях. Окончив движение по линии, необходимо в течение одной-двух минут сосредоточить внимание на одной из точек. По первой линии – на средних пальцах рук, по второй линии – на больших пальцах ног. По третьей линии – на точке ин-цюань на передней части ступней. После первого оборота по трем линиям сосредоточить внимание на даньтянь или другой точке три-четыре минуты, сохраняя при этом состояние успокоения.

На каждом занятии можно делать два-три цикла и после отдыха закончить занятия. Нельзя волноваться, когда на какой-нибудь точке во время произношения «Расслабляюсь» не почувствовалось никакого расслабления, надо просто пропустить ее и перейти на другую точку или подольше расслабляться на ней. Произносить надо в меру, не быстро и не медленно, так как быстрота вызывает головную боль, а медленность клонит к дремоте.

Можно использовать оба способа или другие, которые мы разбираем на занятиях.