О цигун Железная Рубашка

Что же такое, цигун Железная Рубашка?

Цигун Железная Рубашка – это комплекс упражнений, позволяющий развить умение ощущать потоки энергии в теле, более того – контролировать движение и распределение этих потоков, и основное – управлять энергетическими потоками. Увеличивается количество энергии, улучшается здоровье, растет личная сила, защитные силы организма.

Это практика осознанного применения приемов тонкой энергетической саморегуляции человека.

Возник цигун во времена эпохи Бо-линь, это около тысячи лет до рождества Христова. В те времена не менее одной десятой всего населения Китая было тогда вовлечено в серьезную практику самых разных видов боевых искусств. Тренировка начиналась с самого детства. Сначала человека обучали технике развития внутренней силы. Это упражнения по осознанному накоплению и перераспределению энергии. Базовая тренировка продолжалась на протяжении десяти лет. Затем человек отрабатывал самые элементарные боевые приемы. Например, один-единственный прямой удар мог осваиваться в течение трех лет — по несколько тысяч повторений ежедневно. После этого нужно было научиться совмещать элементарные боевые техники с управлением Ци, «наполняя их силой». И человек в течение пяти-десяти лет тысячи раз в день наносил удары ладонью по воде в роднике, не прикасаясь к ее поверхности, пока наконец не заставлял ее “выплескиваться всю с одного удара”. Ежедневно в течение нескольких лет ученик часами осваивал искусство управлять излучением потоков энергии из рук.

Искусство Железной Рубашки было инструментом для развития защитной силы тела. В результате невероятного увеличения плотности энергетического тела жизненно важные органы физического тела человека становились практически неуязвимыми для ударов, наносимых противником. Они же, согласно взглядов даосской традиции, вырабатывают Ци. Формируется замкнутый круг энергетической защиты: Ци предохраняет органы, органы генерируют Ци.

Цигун Железная Рубашка искусство управления силой, делающее тело неуязвимым.

После освоения методов управления внутренней силой и наполнения ею тела, человек учился искусству быть легким (так называемый легкий цигун). По три-четыре часа каждый день он прыгал и бегал особым способом с привязанными к ногам специальными гирями. В конце концов его прыжки становились похожими на полет. Такое мы наблюдали во время просмотра фильмов про ниндзя.

В результате тела древних воинов были словно сделаны из стали, и при каждом наносимом ими ударе из рук их выбрасывался мощный поток энергии, пронзавший противника насквозь, разрывавший на куски его внутренние органы и превращавший его кости в мелкое крошево без какого бы то ни было контакта физических тел. А сам воин мог восстанавливать потраченные в бою силы практически за несколько минут.

Тело самого воина со временем делалось практически неуязвимым для любых ударов, здоровье и молодость его сохранялись в течение многих и многих десятилетий.

Современному человеку также важно иметь железное (здоровое) тело, крепкую психику – так называемую стрессоустойчивость. Именно это и дают занятия цигун, методичное последовательное выполнение древнейших энергетических техник. И уже не нужно тренироваться с самого детства и годами формировать навыки. Сейчас это намного быстрее.

Описание Базового уровня техник можно почитать здесь.

Почему нужно начинать с Базового курса?